Локальное время

Home История Появление компьютеров

Двадцать первый век мало кто представляет себе жизнь без компьютера.

Теперь все операции мы проводим только на компьютере. Нам становится страшно подумать о том, что какой-то текст придется писать на бумаге ручкой, ведь мы это можем сделать на компьютере, проверить все ошибки и распечатать на принтере. В этом разделе, мы бы хотели рассказать Вам о том, как и когда появился первый компьютер.

Еще в далекие сороковые годы внешний вид компьютера можно было сравнить только с каким-то очень большим устройством. Вы только представьте себе, что для одного компьютера требовалось очень много электронного оборудования и большая просторная комната. В то время, самые первые компьютеры работали только на очень дорогостоящих электронных лампах. Позволить себе пользоваться компьютером могли себе далеко не все. Компьютеры имели только большие компании и крупные учреждения.

После того, как в сорок восьмом году были изобретены транзисторы, ситуация немного изменилась в лучшую сторону, так как это привело к значительному уменьшению габаритов.

Примерно в шестьдесят пятом году был выпущен первый мини-компьютер, который все мы знаем - PDP-8.

Далее, после процесса изобретения интегральных схем, размеры компьютеров были уменьшены.

Далее, с великой радостью, ученые встречали появление микропроцессора Intel-4004. В продажу данный процессор поступил только к середине семидесятых годов.

В 1973 году был выпущен микропроцессор Intel-8008, который являлся 8-битовым.

И…Наконец то Биллом Гейтсом, был создан 'Альтаир' интерпретатор языка Basic. Это является великим достижением и прорывом вперед – у пользователей появилась возможность писать программы.

Именно в эти годы, компьютер и начал обретать свою популярность.

В это время многие фирмы начали производить компьютеры и программное обеспечение к ним. Начали появляться программы для просчета информации, для работы и редактирования текста на компьютере.

Это облегчило работу людей многих профессий. Начали издаваться программы по бухгалтерии и для работы с документами. Огромную популярность в то время завоевывают печатные издания о компьютерах, которые освещали все новости и новинки компьютерного мира.

Одним из первых производителей персональных компьютеров является американская корпорация IBM, которая была основана 15 июня 1911 года. Естественно, что IBM до сих пор является крупнейшим мировым производителем компьютеров. Компьютеры марки IBM считаются самыми качественными и самыми надёжными.

Hewlett-Packard - также является крупной технологической компанией. Компания Hewlett Packard была основана 1 января 1939 году Биллом Хьюлеттом и Дэйвом Паккардом. В 2002 году компания Hewlett Packard объединилась с компанией Compaq, став после этого мировым лидером по продаже персональных компьютеров и компьютерной техники.