Локальное время

Home История История ноутбука


В 1968 году сотрудник американского исследовательского центра Xerox Palo Alto Research Center Алан Кей попытался «изобрести будущее»: он представил компьютерному сообществу идею переносной вычислительной машины, которая должна была бы иметь размеры блокнота, хранить на внутренних носителях всю необходимую пользователю информацию, обладать плоским и тонким экраном и уметь работать в беспроводных сетях будущего.

Dynabook (именно так назвал свое детище Алан Кей) должен быть доступным для любого человека, имеющего потребность в подобной вычислительной машине. Благодаря сильному ускорению темпа технического прогресса в конце прошлого века, этот проект, казавшийся фантастическим в эпоху мейнфреймов, был реализован еще при жизни его автора.

Алана Кея можно назвать одним из самых креативных изобретателей и первопроходцев компьютерного мира. Именно ему принадлежит авторство первой в мире клиент-серверной системы, лазерного принтера, многооконного графического интерфейса и технологии Ethernet.

Начальный этап

В 1979 году публике был представлен Grid Compass – устройство, которое сегодня называют «дорожным» компьютером. Фактически, это был первый в мире ноутбук, а его создатель, Уильям Могридж, стал первым человеком, попытавшимся воплотить идеи Алана Кея в конечном продукте настолько точно, насколько позволяли технологии того времени.

Grid Compass был создан по заказу NASA и оказался настолько удачной разработкой, что им в начале 80-х годов прошлого столетия оснащались «космические корабли». Внутри компьютера находилось запоминающее устройство на цилиндрических магнитных дисках, имевшее емкость 340 килобайт (по тем временам - это было МНОГО). Корпус устройства выполнялся из сплава магния, дисплей, представлявший из себя откидную крышку, был электролюминисцентным. Процессор Intel 8086 - служил сердцем Grid Compass, работавший на тактовой частоте 8 мегагерц. (Тоже многовато:)) Интересен факт оснащения данной вычислительной машины модемом на 1200 бод/c. Grid Compass весил в пять раз меньше любой другой машины, обладавшей аналогичной производительностью, но не имел автономного питания и стоил около 8000 долларов.

Первый коммерческий ноутбук

Несмотря на конструктивную преемственность идеи Алана Кея, Grid Compass нельзя было назвать полноценным ноутбуком по той простой причине, что он не предоставлял пользователю возможность автономной работы. Первый же по-настоящему мобильный компьютер, спроектированный Адамом Осборном специально для работы в поездках, был представлен в 1981 году и носил название Osborne 1.

Адам Осборн, успевший стать известным инженером благодаря своему активному участию в разработке первого микропроцессора Intel 4004, основал компанию Osborne Computer Corporation и начал активно продвигать свое детище на массовый компьютерный рынок, благо для успеха было сделано все возможное.

Osborne 1 поставлялся с предустановленной операционной системой Osborne System One и набором программного обеспечения: текстовым процессором WordStar, редактором электронных таблиц SuperCalc, системой управления базами данных dBase II и двумя версиями языка программирования BASIC. Портативный компьютер имел автономную систему питания, весил одиннадцать килограммов и предлагался потенциальным покупателям за 1800 долларов.

Сердцем машины был процессор Zilog Z80, который работал на тактовой частоте 4 мегагерца. Osborne 1 оснащался 64 килобайтами оперативной памяти, последовательным и параллельным портами. Встроенный монохромный ЭЛТ-дисплей поддерживал только текстовый режим, отображая при работе 24 строки по 52 символа в каждой. Размер экрана равнялся пяти дюймам, что было обусловлено технологической невозможностью обеспечить автономную работу для дисплеев больших размеров. Дисковая система компьютера состояла из двух «флоппи дисководов», позволявших работать с пятидюймовыми дискетами емкостью 91 или 182 килобайта.

Спрос на первые ноутбуки оказался настолько высок, что компания Адама Осборна стала самой быстрорастущей в Силиконовой Долине. Благодаря уникальным потребительским и техническим характеристикам машины, Osborne Computer Corporation продавала до десяти тысяч экземпляров Osborne 1 ежемесячно. Однако успех не бывает вечным. Руководство компании решило анонсировать новые модели на несколько месяцев раньше срока их реального выхода. Продажи Osborne 1 упали, фирма не смогла выбраться из финансового кризиса и прекратила свое существование.

Необходимо отметить, что впоследствии Compaq, IBM и другие производители компьютерной техники во многом повторяли удачную конструкцию Адама Осборна.