Локальное время

Home История Создание принтера


В современном мире, ни одна организация не представляет себе, каким же образом можно успешно организовать свою работу без наличия принтера. А создание принтера имеет весьма интересную и занятную историю.

Можно сказать, что история принтера началась в далекой и глубокой древности, когда люди делали первые надписи и заметки углем на стенах. Но это мы уж очень сильно ударились в прошлое, и рассуждать на эту тему можно до бесконечности.

Разработки принтера начались в далеком 1835 году. В основном это устройство планировалось к использованию только в банках. Планировалось, что это будет компьютер, который будет иметь возможность выводить необходимые документы на печать. Но к сожалению, понадобилось более ста тридцати лет, чтобы эту идею реализовать. В итоге появились матричные, лазерные и струйные прнтеры.

Матричные принтеры - самый устаревший тип принтеров применяемых сегодня, его механизм изобрела корпорация Seiko Epson в 1964 году. В этих принтерах изображение формируется с помощью печатающей головкой, которая состоит из набора иголок, приводимых в действие электромагнитами. Игольчатая матрица (головка с иглами) передвигается построчно вдоль листа. При этом иголки ударяют по бумаге через красящую ленту, формируя точечное изображение.

После появления матричных принтеров, разработчики не остановились, ведь матричный принтер имеет ряд минусов.

Печатает он очень громко, и не очень качественно. Нужно было изобрести принтер, который будет выигрывать в финансовом плане, и качество печати которого будет значительно лучше. На смену матричному принтеру пришел лазерный принтер.

Разработка первого лазерного принтера началсь в начале 1969 года. В 1971 году первый лазерный принтер был уже создан, но к сожалению дальше лаборатории он не вышел. Первый официальный лазерный принтер выпустили в 1977 году и он назывался Xerox 9700 Electronic Printing System. Цветные лазерные принтеры появились в 1993 году и стоили порядка 12-15 тысяч долларов. А в 1995 году компания Apple выпускает свой цветной лазерный принтер Color Laser Printer 12/600PS всего за 7000 долларов.